Юриспруденция

Был обвинен ао 2-ум статьям... - вопрос №584707

Был обвинен по 2-ум статьям. В результате? судья вынес приговор: по одной статье 3 года условно, по другой оправдать с правом реабилитации. Как может выглядеть реабилитация в таком случае?

март 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Андрей! В соответствии с требованиями ст.133 УПК РФ,

    1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

    Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных Ваших прав, связанных с незаконным привлечением Вас к уголовной ответственности по статье, по которой Вас оправдали.

    Всего доброго!

    март 20, 2013 г.