Учеба и наука

Помогите мне пожалуйста ответить на вопрос и напишите уравнения реакции - вопрос №58512

возможно ли полное растворение сплава в разбавленной серной кислоте? Ni,Si,Al,Mn Дать обоснованный ответ.Составить уравнения химических реакций

февраль 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    *Ирина*

    11-й в

    Нет, кремний не вступает в реакцию с разбавленной серной кислотой.

    февраль 11, 2011 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Раз это сплав, значит металлы представлены в виде силицидов.

    Si+2Ni= Ni2Si

    2Mn+Si= Mn2Si

    4Al+3Si= Al4Si3

    Силициды легко разлагаются кислотами, с образованием силана, cледовательно полное растворение возможно.

    Ni2Sl+2H2SO4=2 NiSO4+SiH4

    Mn2Si+ 2H2SO4=2MnSO4+SiH4

    Al4Si3+6H2SO4= 2Al2(SO4)3+3 SiH4

    февраль 11, 2011 г.