Юриспруденция

vip

Здравствуйте! Мой вопрос касается постановки... - вопрос №585423

Здравствуйте! Мой вопрос касается постановки граждан на учет в качетсве нуждающихся в жилплощади. Моя ситуация такова: я ликвидатор последтсвий аварии на объединении Маяк, проживаю с супругой в квартире площадью 33.1 м2, в которой мне не принадлежит ничего, а супруге 1/2 доли, т.е. 16.55м2, другая 1/2 доли-ее дочери(подарена в 2010г) Норма по Чувашской республике-12м2, по этой причине я обратился в администацию с заявлением о постановкена учет, тем более что законом, вышедшим в конце 2010 мне гарантировано право получения квадратных, как метров как льготнику-ликвидатору. Однако, администрацией мне отказано(по причине того, что мы с супругой проживаем на 33 м2 и превышаем норму в расчете на двух человек), обращения в прокуратуру города и республики не помогли-там тоже отказывают, ссылаясь на то, что с момента дарения моей супругой ее дочери 1/2 доли в квартире не прошло 5 лет. С вязи с эти возникают два вопроса:<br />-в праве ли администрация и прокуратура рассматривать факт дарения моей супругой, ведь "на очередь" подаю я один?<br />-договор дарения был заключен до выхода закона "об обеспечении жильем отдельных категорий граждан", т.е. в августе 2010г(закон вышел в декабре 2010г-по моему убеждению "правило 5 лет" после "преднамеренного" ухудшения жилищных условий в таком случае не действует, т.к. я не мог знать, что мне станет положено жилье.<br /><br />Прокомментируйте, пожалуйста.<br />С уважением,<br />Николай Козлов

март 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Правила приема на учет в качестве нуждаэщихся в жил помещениях закреплены ст 51 ЖК, однако в вашем случве можно опираться на положения ст 49 ЖК РФ, она как бы более льготная. Что касается дарения и подачи документов только вами, то при постановке на учет площадь рассчитывается на всех зарегистрированных в качестве членов семьи ( дочь может прописаться и у вас уменьшится квадраты, и это не будет нарушением  и намеренным ухудшением жил условий, т.к. она собственник.) Согласно  положениям ст 53  ЖК РФ, вследствии намеренного ухудшения своих жил условий, с целью приобретения права встать на учет в качестве нуждающегося на учет, могут отказать, если с момента ухудшения жил условий прошло менее 5 лет.

    Однако вы можете аппелировать решения прокуратуры, ссылаясь на то что вы согласно ч2 ст 1 ЖК РФ вправе самостоятельно и по своему усмотрению осуществлять свои жилищные права и вы не знали и не могли знать о выходе закона об обеспечении жильем ликыидаторов радиационных катастроф.

    Данные решение администрации и постановления прокуратур, вы можете обжаловать в судебном порядке, для этого вам необходимо будет посмотреть судебную практику ВС Субъектов РФ и ВС РФ по аналогичным делам ( решение от 14.10.2010г Кизлярский городской суд Республики Дагестан). В исковом ссылайтесь как на положения ЖК РФ, так и на закон согласно которому должны обеспечивать жильем ликвидаторов.

    Да можете прописать дочь, и подать документы заново и вторичный отказ обжаловать в прокуратуру а затем в  суд.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.