Юриспруденция

vip

внезапно начислили пени за несвоевременно... - Вологодская область - вопрос №585743

внезапно начислили пени за несвоевременно внесенную квартплату за весь прошлый год, законно ли это?

март 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Сергей! Согласно ЖК РФ статья 155 п.14 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» — Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Данная норма действует по отношению только к жилым помещениям. В отношении лиц, обладающих правами на нежилое помещение, необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

    апрель 6, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Начисление законно, но Вам необходимо проверить обоснованно ли произведен расчет пени. Напишите претензию в адрес УК с требованием предоставить расчет пени и проверте правильность начисления. По каждому месяцу квартплаты пени исчисляется самостоятельно в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

    Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

    Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

    апрель 6, 2013 г.