Юриспруденция

vip

как расчитать минимальные доли в квартире оплаченой материнским капиталом - вопрос №586478

Добрый день! Муж оформил ипотеку на 2-х комн.квартиру (45кв.м) за год до нашего брака. После бракосочетания на сегодняшний день родилось 2 детей, а первый ребенок у меня от первого брака. Для оплаты ипотеки мы использовали материнский капитал 465 тыс.руб. Муж составил обязательство о последующем выделении долей мне и троим детям. Я свою долю готова вернуть мужу (как?) и детям нужновыделитьсамыеминимальные доли (собираемся строить общий дом и всем выделять поровну там). Как расчитать бООльшую долю мужа и минимальные на меня и 3-х детей? В дальнейшем хотим продавать эту квартиру или часть квартиры. Знаю, что когда собственники дети сделать это будет очень проблематично. Как минимизировать наши с детьми доли?

март 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В вашем случае следует исходить из стоимости квартиры и вычислить сколько кв.м. оплатилось материнским капиталом. Затем эти метры делите на четверых, вы от своей отказываетесь в пользу мужа.

    В дальнейшем все действия по продаже квартиры будете предпринимать с согласования органа опеки, который может вам дать разрешение на продажу квартиры при условии, что жилищняе условия детей не будут ухудшены.

    март 22, 2013 г.