Психология

Быть во всем лучшей... - вопрос №586545

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. Мне 20 лет. Учусь в университете. Есть желание быть во всем лучшей. Нет друзей, хотя нет проблем с тем как завести разговор, поддержать беседу. Со всеми всегда дружелюбна. Хотелось бы разобраться с этой проблемой.

Вопрос задан анонимно март 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Приветствую.

    Проблемы у вас как таковой нет, просто ваше окружение скорее всего «не блещет» умом и эрудицией на ваш взгляд и соответственно вам эти люди не интересны, соответственно вы не рассматриваете их в качестве друзей и друзей среди них не ищите. Так же и они не горят желанием общаться с вами, так как во многом думаю чувствуют свою ущербность в вашей компании, а это мало кому может понравится.

    Главное, что вам нужно для себя определить и понять, так это то, что ваш идеализм имеет 2 стороны. С одной стороны он делает вас умной, хорошим собеседником и даже другом, с другой же стороны, людям по своей природе претит все идеальное. В идеальном порядке и стерильности невозможно жить и заниматься творчеством, в идеальном исполнении какой либо работы, ничего нельзя улучшить, а значит и эволюционировать по средствам улучшения, тоже нельзя (это заметно другим людям со стороны) и так далее.

    Я могу предложить вам соизмерить свой идеализм и желание быть во всем лучшей с происходящей ситуацией. Если он уместен, то смелее, будьте лучшей в этом, а если же нет, или другим людям очень хочется «победить» просто дайте им такую возможность и все сразу встанет на свои места.

    Что же касается вообще друзей, поищите их в другом окружении, в том, в котором будут люди с похожим на ваше мышлением. И тогда думаю вы найдете не только равных друзей, но и людей на которых вы уже будете равняться и к которым будете стремиться.

    март 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Давыдов Н.Ю.

    115-й в

    Здравствуйте! Быть во всём лучшим, с однойстороны это мотивация к своему развитию и  улучшению в окружении, вроде похвально начиная со школы  потом институте затем в карьере и достижении семейного благосостояния. Но по Библии это назовут ГОРДЫНЕЙ и грехом. А в жизни, постоянная погоня за призрачной идеей как бежать к горизонту…, грозит растратой сил и постоянным разочарованием, всегда найдется из жителей планеты Земля кто знает больше, прыгает выше, имеет больше.( Я за разумные цели.) Кроме того вести беседу с человеком который всё время демонстрирует своё превосходство — как минимум скучно, а чаще раздражжает. Для поддержания дружбы, иногда стоит выглядеть проще и не столь совершенным. В психологии есть такое понятие: синдром отличницы. Я не могу ставить диагноз (мало информации), но его признаки: получив хоть 4етвёрку человек впадает в стресс из которого выходит только исправиф на 5ку, постоянно перегружает себя работой, учёбой и получает удовольствие только от очередной оценки и то на короткое время, все мысли заняты сравнением себя с другими, и тд. Если это что то напоминает- рекомендую обратиться для проработки к специалисту. Успехов и умеренности!

     Одна просьба, избавьте меня от сравения и оценки. Я имею кучу недостатков, которые вы найдете в этом тексте и в анализе моих личностных качеств, Я просто троишник который осмелился желать вам добра:)

    Проголосуйте, пожалуйста, и поставьте ЗВЁЗДОЧУ возле лучшего ответа.<br />Специалисты старались,  уделили вам и вашей проблеме время. Проявите благодарность!

    март 23, 2013 г.