Юриспруденция

Решено

здравствуйте!подскажите пожалйста,что делать:у меня в... - вопрос №588517

здравствуйте! подскажите пожалйста, что делать: у меня в банке долг 64тыс.период неоплаты более 6мес.банк мой долг передал в национальную службу взыскания.теперь мне звонят оттуда и говорят что если я не оплачу всю сумму то мне грозит уголовное наказание за экономическое преступление, все мои документы по кредиту отправят к родителям на работу, и к брату по месту учебы и позвонят в органы опеки на счет ребенка.они правда это могут сделать? денег для оплаты в данный момент нет

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Милованов

    56-й в

    Нет, не могут.

    Незаконно само по себе передавать персональные данные и заключать договор уступки права требования между банком и коллекторсим агентством (не имеющим банковской лицензии) по потребительским кредитам. Хотя по данному вопросу иногда возникают разночтения.

    Но передавать информацию о кредите родителям, родственникам, коллегам!!! — это просто беспредел и безусловное нарушение.

    Уголовная ответственность вам не грозит.

    Если они позвонят в органы опеки, их спросят «кто вы такие» и отправят куда-подальше.

    Все это просто угрозы.

    Это гражданско-правовые отношения и ответственность гражданско-правовая.

    Кстати, по поводу передачи ваших персональных данных, можете обратиться в Роскомнадзор. У них на сайте можно подать жалобу он-лайн.

    март 25, 2013 г.