Юриспруденция

Правда что мировые судьи рассматривают... - вопрос №588520

Правда что мировые судьи рассматривают иски до 50000 рублей? С какого года и на чём это основывается?

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

    1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

    1) дела о выдаче судебного приказа;

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    6) утратил силу.

    7) дела об определении порядка пользования имуществом.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.