Учеба и наука

распределить вещества по классам и... - вопрос №588980

распределить неорганические вещества по классам и назвать вещества: Cl2O7, FeCl3, H2s, CO2, HgCl2, HBr, Fe(Oh3), H2SiO3, Fe(NO3)3, HCl

распределить органические вещества, назвать вещества:

CH3Oh, C2H6, C3H7COOH, C2H4, CH3COOC2H5, C6H5NH2,HCOH, C2H5Cl, C5H12

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Оксиды

    Cl2O7 — оксид хлора(VII), кислотный оксид

    CO2 — оксид углерода(IV), углекислый газ, кислотный оксид

    Кислоты:

    а) бескислородные кислоты

    H2S — сероводородная кислота,

    HBr — бромоводородная кислота

    HCl — хлороводородная (соляная) кислота

    Эти же соединения как газы — летучие водородные соединения

    H2S — сероводород

    HBr — бромоводород

    HCl — хлороводород

    б) кислородсодержащие кислоты

    H2SiO3 — метакремниевая кислота

    Основания

    Fe(OH)3 = гидроксид железа(III), нерастворимое основание, амфотерное основание

    Соли

    FeCl3 — хлорид железа(III)

    HgCl2 — хлорид ртути(II)

    Fe(NO3)3 — нитрат железа(III)

    Алканы C2H6 этан, С5Н12 (пентан и его изомеры)

    Алкены (этиленовые углеводороды) C2H4 этен, этилен

    Спирты CH3OH метанол, метиловый спирт, предельный одноатомный спирт

    Альдегиды НСОН метаналь (муравьиный альдегид, формальдегид)

    Карбоновые кислоты C3H7OH бутановая (маслянная) или изобутановая (изомаслянная, 2-метилпропановая) кислота, предельная одноосновная карбоновая кислота

    Сложные эфиры CH3COOC2H5 этилацетат

    Амины C6H5NH2 анилин (фениламин), так же содержит фенильную группу, которая обусловливает ароматические свойства

    Галогенпроизводные C2H5Cl хлорэтан, однозамещенное галогенпроизводное алкана (этана)

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    март 25, 2013 г.