Психология

страх - вопрос №589207

здравствуйте. у меня такая ситуация три года назад когда мне было 16 я занимался в театральном кружке перед новым годом у нас были детские утренники. я играл деда мороза и одно выступления было в соседнем поселке. выступление должно было начаться в 8 утра поэтому выезжали мы очень рано. что бы дойти до того места откуда мы уезжали нужно было пройтичерез небольшую лесополосу. и мои друзья решили меня напугать и нарядились в костюм смети. одели балахон взяли косу и ждали меня на другом конце дорожки этой лесополосы. я очень тогда испугался  и теперь когда там хожу есть постоянное чувство того что сзади идет смерть. или стоит и ждет на другом конце дорожки подскажите пожалуйста что делать как от этого избавиться?

Вопрос задан анонимно март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лепих Сергей

    143-й в Психологии

    Здравствуйте. Если в тот раз вы совсем не ожидали опасности, и вспышка страха была внезапной, то в психике могла образоваться небольшая травма, которая напоминает о себе таким образом. (В виде этого неприятного чувства, которое вновь возникает в том месте). Для того что бы избавиться от этого нужно в мельчайших деталях вспомнить тот случай и рассказать о нём какому-нибудь человеку. Может потребоваться несколько таких сеансов, потому что за один раз вспомнить всё вряд ли получится. Если такого человека нет, то можно с этой целью обратиться к психологу.

    март 26, 2013 г.

    Николай Марков

    66-й в

    Здравствуйте.

    В момент вашего испуга в психике сформировался страх (то есть страх смерти) по отношению к тому месту. Чтобы избавится от него следует

    — перепрожить ту самую ситуацию во всех подробностях заново через память проговаривая ее в мельчайших деталях другому человеку несколько раз

    — увеличить симпатию к тому месту где был сформирован страх. То есть пойти на то место, и провести там  время, создавая как можно больше положительных эмоций и впечатлений. НАпример, устройте там пикник или поиграйте с кем — нибудь, чтобы в памяти данное место наконец запомнилось вам в позитивном ключе.

    С уважением, Николай Марков.

    март 26, 2013 г.