Психология

Отношение к себе - вопрос №58939

Здравствуйте, меня зовут Ирина. У меня такая проблема. Я не верю, что меня могут любить просто так, за то, что я есть. Я считаю, что для этого нужны особые заслуги. Из-за этого я подозреваю людей в корысти, а самое худшее, что не могу расслабиться и быть самой собой. Мне кажется, что я должна постоянно чего-то добиваться, чтобы быть интересной окружающимлюдям. Как мне изменить мнение о себе?

февраль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Наладьте отношения с родителями. Скорее всего , подобное отношение к себе -- от них.

    февраль 13, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.Вы в статистику верите? Думаю, что верите. Тогда проведите эксперимент. Обратитесь к значимым для Вас людям с вопросом:"Можно ли меня любить просто так?" Опросите  человек 40-50. И по результату опроса сделайте вывод.

    февраль 14, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ирина, вам надо просто поверить в себя и  повысить свою самооценку. Запомните, девочка, любят человека, действительно, за то,  что он есть на этом свете и  озаряет любящего путь. Вам важно научиться отличать оригинал любви от подделки.

    Любви вам и  уверенности. Лидия.

    февраль 14, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    Возможно, вы настороженнно относитесь к людям, потому что вас кто-то обидел в прошлом (и это могло забыться). М.б. вы очень цените  это чувство. Так сильно, что не позволяете себе почувствовать симпатию к другому. А м.б. вы таким образом избегаете любви (придавая ей особый статус). Причин... м.б. множество. Проблема в "я должна"... Вы НЕ должны. Окружающие тоже не должны по отношению к вам. Расслабтесь.

    удачи.

    февраль 14, 2011 г.

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Согласна с Леонидом Александровичем. Это может тянуться из детства. Не долюбили, требовали, чтобы была лучше всех или наоборот не замечали достоинств. Все эти и еще куча других причин дает такой результат. Но все это прорабатываеться с психологом.Читайте профили, выбирайте психолога и вперед.

    С уважением, Оксана Станиславовна.

    февраль 14, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    А в то, что вы можете изменить свое мнение о себе - вы тоже не верите?

    февраль 14, 2011 г.