Юриспруденция

Увольнение Работника уволили по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ в период отпуска (в связи с отсутствием соответствующей работы) - вопрос №589691

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Работник в период отпуска принес справку об установлении инвалидности 3 группа и ИПР о не возможности работать в данной должности (водитель), его уведомили, что соответствующей должности, согласно ИПР в организации нет, вакансий тоже нет, он подписал это уведомление. С его устного согласия он был уволен по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, в период отпускасо всеми причитающимися ему выплатами. Через 6 месяцев после увольнения (по его словам он был на операции и на реабилитации, подтверждающие документы направлены в суд) подает иск в суд о неправомерности его увольнения, в иске указывает что ему не были предложены вакантные должности. Так же устно ( в иске этого не отражено) прокомментировал что был уволен в период отпуска. Может ли суд признать неправомерным его увольнение в период отпуска? Могут ли восстановить работника на работе или возможно что суд обяжет уволить работника последним днем нахождения в отпуске. (хотя что касается выплат это ничего не изменит, все выплаты он получил). Спасибо за ответ!

март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здавствуйте Елена! Если работник подписал уведомление, то именно по заявленным требованиям он вряд ли восстановиться. И увольнение в период нахождения в отпуске не допускается только по ст.81 ТК РФ. В ст.77 ТК РФ об этом ни чего не сказано. Если вами были исполненны все инные условия (своевременное ознакомление с приказом о расторжении ТД под роспись и т.д.) при увольнении работника, то шансы выиграть суд у него не велики.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    март 26, 2013 г.