Юриспруденция

vip

Во сколько лет на пенсию? - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №589868

Здравствуйте, проработал в местности, приравненной к району крайнего севера 13,7 лет, из них 5 лет по списку профессий №2. Затем 16 лет проработал в ЮФО, из них 10 лет по списку №2. Мне 54 года. Спасибо.

март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Статья 27 ФЗ О трудовых пенсиях

     2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

    Трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

    В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

    Таким образом, права на досрочную пенсию у вас возникнет в 55 лет на основании статьи 27 ФЗ о трудовых пенсиях.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 26, 2013 г.