Юриспруденция

Добрый день Интересует вопрос недвижимости,... - вопрос №590003

Добрый день. Интересует вопрос недвижимости, купленной в браке на средства, полученные от продажи квартиры, подаренной одному из супругов до брака. Доля средств подаренной квартиры составляет 80% от стоимости купленной в браке недвижимости. Недвижимость, приобретенная в браке оформлена в единоличную собственность на супругу, которой и была подарена до брака квартира. Супруг никогда прописан в квартирах не был. При разводе недвижимость не делилась между супругами.Имеются двое несовершеннолетних детей. С момента развода прошел год, супруга хочет продать квартиру, чтобы приобрести квартиру большей площади для выделения комнат разнополым детям. Может ли это сделать супруга без согласия бывшего мужа? В течение какого срока бывший супруг может подать иск в суд о разделе имущества и какая доля будет ему принадлежать?

март 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    жена в данный момент решив продать квартиру нарушает право мужа на его долю в собственности, поэтому он имеет право подать в суд сейчас. Если жена докажет вложение денег от добрачного имущества, то ему будет принадлежать 10% от квартиры, а жене — 90%.

    март 26, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Как только вы попытаетесь продать квартиру и супруг узнает об этом он подаст иск о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас у вас даже сделку не зарегистрируют без согласия супруга. Спустя три года с момента расторжения брака сделку удастся зарегистрировать, но тогда вы реанимируете ему срок для раздела имущества. Дело в том, что срок исковой давности исчисляется не с буквальной даты прекращения брака, а с того момента когда нарушается право и лицо об этом узнает или должно узнать. Так вот, допустим вы продатите квартиру еще через 2 два года полагая что теперь она полностью ваша, поскольку истечет 3 года после рассторжения брака, а БМ заявит что он не делил имущество раньше поскольку его права не нарушались, а теперь продажей нарушены и поэтому срок исчисляется со дня продажи.

    Но это не самое главное. А главное в том, что как вы собираетесь доказывать что 80% денег были вложены в спорную квартиру именно от выручки с продажи вашей личной собственности. Одно дело если вы осуществляли все расчеты начиная с продажи вашей личной квартиры и последующей покупки спорной через банковские проводки, тогда докажите без проблем. Но если вы продав свою квартиру взяли деньги на руки, а затем, хоть через час передали их продавцу спорной квартиры у вас будут проблемы. Эти проблемы усиляться если между сделками прошел больший срок чем день, два. Ни какие показания свидетелей о том что они видели что именно эти деньги вы заплатили продавцу не помогут.

    Вывод, если необходимость продажи стоит остро, составьте соглашение о разделе совместно нажитой квартиры с бывшим мужем соразмерно вложениям, если упрется обращайтесь сами в суд о разделе 90 на 10, только прежде проконсультируйтесь с местными адвокатами специализирующихся на таких сложно приобретенных объектах.

    Если мой ответ вам понравился не забудьте выбрать лучший