Юриспруденция

vip

Защита ребенка - вопрос №591053

Может ли биологический отец забрать себе ребенка из семьи, если ребенок родился в браке и по документам другой отец? А сам он всячески занимается рукопрекладством по отношению к матери ребенка.

март 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отцовство можно доказать в суде ДНК-экспертизой. Там же в суде биологический отец может потребовать определения места жительства ребенка у себя и если мать возражать не будет то суд может принять сторону отца. Для этого нужно обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 27, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Для того, чтобы биологический отец мог на законных основаниях «забрать» ребенка он должен пройти как минимум две сложных процедуры: 1. Доказать в судебном порядке, что он биологический отец, подав иск об установлении отцовства. Если он выиграет этот иск, то 2. Заявить иск об определении места жительства ребенка с ним. Однако, если есть доказательства его недостойного поведения в отношении матери ребенка, которая является добропорядочным человеком, материально и жилищно обеспечена, то этот иск будет обречен на проигрыш. Более того, обращение в суд может настолько расстроить мать ребенка, что она решит вопрос о привлечении биологического отца ребенкак уголовной ответственности за рукоприкладство по отношению к ней.

    март 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, доказать отцовство вы можете в судебном порядке, но это не решить проблему с рукоприкладством и ребенка вам не отдадут, только по этой причине, так как физического насилия по отношению к ребенку нет, но безусловно ребенок получает стресс видя такую картину.

    Прежде всего матери ребенка нужно эту проблему решать и если терпит значит ее все устраивает. Вы можете установить отцовство и через суд установить график общения, будете чаще забирать ребенка и он будет в меньшей степени получать стрес.

    По достижению 10 лет ребенок сам вправе выбрать с кем он хочет проживать с мамой или папой, но этот опять таки через суд. Пока общайтесь по графику, если с ребенком найдете общий язык и ему будет с вами лучше обратитесь в суд и с учетом мнения ребенка будете решать вопрос об определение  места жительства ребенка.

    Только постепенными шагами можете добиться желаемого, а пока дело будет не в вашу пользу, хотябы потому, что ребенок вас незнает.

    март 28, 2013 г.