Психология

Решено

У сына привычка подавать в суд. - вопрос №591079

Уважаемые психологи!

Моему сыну 18 лет. Друзей нет и занимается малой лавкой, в которой продает духовную продукцию. Также увлекается юриспрунденцией, но учиться в техникуме на строителя.

Мой сын, постоянно жалуется то на ЖКХ, то на что нибудь еще, то есть решает вопросы, которые его в корне не касаются. Также подает постоянно в суды, то на ЖКХ, на администрацию города, то на управляющуюкомпанию и просит что бы то по нашему дому сделали, провели ремонт, вывезли мусор и тд

Молодежь в наше время гуляет с друзьями, резвиться, занимаются другими делами, активно развиваются… а мой сын не друзей,  не чего и только жалобы то в суды  то еще куда нибудь.

То связался с пожилой женщиной, и именуя себя частным юристом, решает какие то проблемы.

Я опасаюсь последствий. Не является ли это первым признаком жизофрении или мании величия?

Дополнение автора от март 28, 2013 г., 00:18:02

Поясню… Немного я приувеличила в том, что всегда ходит в суд… подавал только два раза… первый по проблеме со своим жильем, второй раз по проблеме в нашем подъезде.

Увлекается юриспрунденцией, учит законы, т.к. ему это интересно… хочет стать юристом как говорит..

Работает он у нас в лавке… подрабатывает… учится в строительном, потому что возможности в другом у нас в городе увы нет..

Люди о нем как знаю не плохо, и воспитан и т.д. Но друзей нет… Только коллеги… Он как бы за  справедливость..

Меня ответы психологов очень обеспокоили… неужели все так серьезно?

Вопрос задан анонимно март 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Дополню еще, что с собакой своей гуляет один, ездит куда то один то с пожилой женщиной и ее пожилой подругой в поездки… то есть общается только со старушками а с молодежью контакт умеренный.

    март 27, 2013 г.
  • Такие вопросы можно решать только через непосредственную консультацию у психиатра, либо, хотя бы психотерапевта.

    Удачи Вам!

    март 27, 2013 г.

    Лепих Сергей

    143-й в Психологии

    Здравствуйте. Что бы сказать точно необходим очный осмотр психиатра. Но можно сказать, что при шизофрении такое действительно может встречаться. Называется — бред сутяжничества. Но судить только по этому нельзя, необходимо учитывать общую картину.

    март 27, 2013 г.

    Наталия Зюзина

    456-й в Психологии

    Здравствуйте!

     Диагноз может поставить только врач психиатор. Мне непонятно почему у вашего сына нет друзей, почему он занимается одним, увлекается другим а учится на третьего,… чей это выбор? Много темных пятен в этом рассказе. Но понятно мне то что таким способом( судами) он пытается удовлетворить свою потребность в достижении, способ какой то пенсионерский. Его сверстники в этом вопросе выбирают иные способы. Тут надо разбираться лично.

    март 28, 2013 г.

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы пишете, что Вш сын не такой, как все- но, то, что он продает духовную продукцию, говорит о его другой направленности, чем у сверсников, и вероятно, духовная сфера его интересует больше, чем внешняя, тогда  он и не может быть таким,  как сверсники, и на мой взгляд, Вы многое преувеличиваете: ведь, подать в суд, чтобы решить свою проблему с жильем или в подъезде- нормально, хотелось бы еще уточнить- он выигрывает суды? Если есть положительный результат и интерес к юриспруденции, учит законы, то это действительно его дело, пусть учится и с пользой решает свои и чужие проблемы, другое дело, что нужно реально обозначить ему свою позицию при оказании помощи другим- что он не частный юрист, а пока самостоятельно изучающий, чтобы другие могли реально оценить необходимость принятия помощи от человека без юридического образования,  то, что он один и общается больше с пожилыми, на мой взгляд, опять же нужно смотреть его направленость- если это духовная, то сами понимаете, что большинство молодежи далеки от этого и к этому приходят в больше в пожилом возрасте. На мой взгляд, Ваши страхи преувеличены и в них есть одна большая опасность- то, чего боишься, имеет свойство реализоваться в реальности, поэтому, освобождайтесь от своих страхов, ведь даже, если Вы допустите и худший вариант, то что страшного-если он адекватен, адаптирован в обществе, пусть и нет, как все или Вы этого хотите, и если приносит пользу- то в чем проблема- это не повод ведь, чтобы тащить его к психиатру, тем более, если он этого сам не желает, ну, а если Вам хочется как-то разнообразить его интересы- организуйте какую-то совместную с ним поездку, найдите общее для Вас занятие, дело, хобби, постарайтесь узнать его реальные интересы, направленность, что его волнует, его отношение к девушкам, семье, дружбе, к любви и т.д, м.б. стоит поинтересоваться, что привлекает его в духовности, в общении с пожилыми и тогда, возможно, Ваши страхи исчезнут, но Вам всегда нужно помнить, что каждый, в т.ч. и Ваш сын имеет свободу выбора и мы не можем никому навязывать свое мнение и тем более насильно что-то делать, а можем только принимать и любить такого, как он есть.

    март 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте.

    К сожалению, очень мало информации.

    Главные критерии психического здоровья — продуктивность деятельности человека; гармония с миром и с собой; отсутствие резких перемен в мировозрении, поведении без наличия существенных внутренних и внешних факторов.

    Возможны следующие варианты по отношению к Вашему сыну:

    1) Норма (болезни нет, личностных расстройств нет).

    — «друзей нет».

    Есть типы личности, которые не склонны к социальным контактам, им и с собой наедине хорошо.

    — «занимается малой лавкой, в которой продает духовную продукцию».

    Может, просто зарабатывает себе копейку, не более.

    — «постоянно жалуется то на ЖКХ, то на что нибудь еще, то есть решает вопросы, которые его в корне не касаются. Также подает постоянно в суды, то на ЖКХ, на администрацию города, то на управляющую компанию и просит что бы то по нашему дому сделали, провели ремонт, вывезли мусор и тд».

    Возможно, практикуется в юриспруденции, т.к. это ему интересно, а возможности нет (строительство ему, может быть, неинтересно).

    — «То связался с пожилой женщиной, и именуя себя частным юристом, решает какие то проблемы».

    Общается с теми, кто разделяет его интересы, кому он полезен. К тому же — юридическая практика.

    2) Норма (болезни нет, наличествует личностная акцентуация).

    3) Не норма (болезни нет, есть расстройство личности).

    4) Не норма (наличие психического расстройства, например, шизотипического расстройства или шизофрении). При расстройствах шизофренического спектра пациент часто обособлен, замкнут, ведет уединенный способ жизни, имеет странности в поведении с точки зрения обычных людей. Часто увлекается различного рода духовными практиками, философией, религией, психологией, эзотерикой; рассуждает о глобальном (смысл жизни, бытие...) вечном и т.д. «Переливает из пустого в порожнее», какой-то пустяк становится чуть ли не предметом философского исследования. Оторван от жизни, от реалий. Много рассуждает, но продуктивность деятельности минимальна. И т.д...

    Необходима консультация психиатра. Психиатрия — наука точная. Есть четкие диагностические критерии для всех психических расстройств. В Европе (в т.ч. в России) пользуются международной классификацией болезней 10-го пересмотра.

    Просьба — оценивать ответы, если Вас это не затруднит.

    март 28, 2013 г.