Юриспруденция

В центр занятости требуется документ... - вопрос №591320

В центр занятости требуется документ об образовании или хотя бы его нотариально заверенная копия. Мои 2 диплома и их копии находятся сейчас в другом городе. На руках трудовая книжка и все другие необходимые документы для постановки на учёт. В трудовой книжке имеются записи о периоде работы по специальности после училища и годы обучения в университете — по той же специальности.Могу я рассчитывать, что меня поставят на учёт без дипломов на основании только записей в трудовой книжке? Ехать в другой город только ради дипломов — как-то нежелательно, особенно если учесть, что я не собираюсь работать по специальности, по крайней мере в данном городе. Мне нужно только пособие и в дальнейшем любая подходящая мне работа. Спасибо.

март 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Соколов Дмитрий Анатольевич

    62-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В соответствии с п.4 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 891 от 7 сентября 2012 года постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
    а) паспорт или документ, его заменяющий;
    б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
    в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
    г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
    д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

    Среди обязательных документов фигурирует документ подтверждающий профессиональную квалификацию, т.е. другими словами диплом окончания учебного учреждения.

    Таким образом, встать на учет в центр занятости не предъявляя диплома не получится.

    Удачи.

    март 28, 2013 г.