Психология

здравствуйте меня зовут наталья хочу... - вопрос №592241

здравствуйте. меня зовут наталья. хочу обратиться к вам за помощью. у меня есть дочь. 13 лет. время от времени она берет чужие деньги. я не знаю как донести до нее что так поступать нельзя. и разговаривала, и ругала и даже стыдно сказать била. но результата нет. просто руки опускаются. помогите пожалуйста!!!!

Дополнение автора от март 29, 2013 г., 12:04:47

требовала возврата денег, она плакала извинялась, но через какое-то врямя история повторяется. увеличила сумму карманных денег, но тоже не помогло. возможно этих денег не достаточно, но материальное положение не позволяет давать больше.

Наталья март 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    НАТАЛЬЯ

    93-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте Наталья.

    То что делает ваш ребёнок, у которого уже начинается полростковый возраст — воровство.Если вы поймали ребенка на воровстве, самое лучшее, что можно придумать, это отвести его в то место где ана взяла деньги и заставить вернуть украденное, а так же принести извинения. Моральное затруднение при необходимости возвратить украденную вещь, в вашем случае деньги — хороший урок о том, что кража является неправильным поведением.

    Дальнейшее наказание, особенно физическое наказание, — не нужно. Можно ребенка рассердить еще больше, и, тем самым повысить вероятность его участия в еще худшем поведении. Одна из наиболее частых причин – недостаток средств у подростка для своих нужд. Он еще достаточно мал, чтобы зарабатывать самому. И он все еще зависим от родителей. Часто родители считают, что ребенку вообще не нужны деньги, или нужны в очень ограниченных количества (максимум на завтраки в школе). К тому же подросток хочет выглядеть в глазах сверстников самостоятельным, сам распоряжаться деньгами и решать, что и когда покупать.

    Так же на воровство толкает подростка и само его окружение. Если у ребенка карманных денег меньше, чем у его друзей, то его могут засмеять, или куда хуже – изгнать из своей компании. Помните, что чаще всего в том, что дети воруют, виноваты сами взрослые. Выбрать наиболее правильное решение, как себя вести в создавшейся ситуации вам поможет понимание мотива, который двигал подростком при воровстве. Уделяйте болше внимания вашей дочери, ведь именно сейчас она нкждается в вашей помощи и понимании. Удачи вам.

    Вы можете оценить ответы наших экспертов.