Учеба и наука

Решено

Транспортное строительство - вопрос №59258

Почему в России в 1850 гг. жд почти не строилась, а с конца 1960 года начался бурный рост транспортного строительство?
И на сколько перспективными оказались построенные в то время линии?

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Развитию жд способствовала разработка каменного угля и металлургического производства.Недавно побывал на жд путях построенных в этот период и переживших несколько войн.До сих пор в прекрасном состоянии.Не удержался и захватил головку рельса с места гибели бронепоезда "Углекоп".Железная руда и каменный уголь находятся на расстоянии приемлемом для использования именно железной дороги.Первые металлургические заводы этой поры специализировались на выпуске рельс.Добыча каменного угля давала топливо паровозам и сырье для кокса-составляющей успеха сталелитейного производства.Металлургия давала рельсы и паровозы,вагоны.Так подтягивая друг друга  эти отрасли позволили преобразовать целые регионы России ,став на время выгоднейшим вложением капитала.Стало выгодно продать свои земли,как крестьянским общинам,так и крупным и мелким землевладельцам.Выгоды от использования жд транспорта позволяли развивать отдаленные богатые ресурсами территории и усиливать политическое влияние на окраинах государстава.

    Это только часть ответа.Пишите.

    март 5, 2011 г.