Медицина

помогите найти ответ моя подруга... - вопрос №592911

помогите найти ответ… моя подруга работает врачом (недавно только устроилась), и в ходе обследования пациента выясняет что тот является носителем врожденной генетической патологии которая может передаться его детям. После этого обследуя троих детей данного пациента, она проводит генетическую экспертизу и случайно устанавливает, что его пациент не приходится биологическим отцом одного из детей. ВОПРОС: как должен поступить врач в этой ситуациисогласно правилам биоэтики? и пожалуйста обоснуйте ответ, если можно.

март 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •    Здравствуйте, Гузель.Пациент имет заболевание которое может передаваться по наследству.При данном обследовании стоит вопрос: унаследовал ли ребенок заболевание? А не вопрос отцовства.Следовательно необходимо отвечать на поставленный вопрос.А это как находка.Один из принципов  который должен соблюдать врач:«приноси пользу и не наноси вреда»;«говори правду».Если сказать эту правду? Какие могут быть последствия? А кому нужна эта правда? В данной ситуации должен решить врач.Я терапевт не сталкивалась с генетической экспертизой.Но в моем понятиие-если можно обойти вопрос о родственной принадлежности, то зачем говорить правду.А если врач обязан ответить на степень родства, значит должен ответить, какой бы эта правда не была.С ув.Л.А.

    март 30, 2013 г.