Юриспруденция

Законно ли устанавливаются знак 6... - вопрос №593135

Законно ли устанавливаются Знак 6.4 «Место стоянки» в комбинации с знаком 8.17 «Инвалиды», если в ГОСТ не обазначается данная комбинация знаков?

Если автомобиль стоял перед  знаками 6.4 и 8.17 (на парковочном месте) нарушает ли он с точки зрения закона, ведь без дополнительных знаков зона действия знака 6.4 распостроняется на территорию находящейся площади для стоянки, либо край проезжей части, ну если сформулировалправильно?

март 30, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте! Данная комбинация знаков законна. Но здесь случай интересный с точки зрения привлечения к административной ответственности за нарушение ч.2 ст.12.19 КоАП РФ. Смотрите, что получается:
    ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ гласит: нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Заметьте «ТС ИНВАЛИДОВ». Теперь следуем далее. Табличка 8.17 — Ивалиды указывает , что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Заметьте, распростарняется не на ТС ИНВАЛИДОВ, а на мотоколяски и автомобили, на которых установлен ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК «Инвалид». И самое интересное, что опознавательный знак «Инвалид», устанавливается по желанию водителей (Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации) Т.е. обязанности такой, у водителя-инвалида, нет. Это значит, исходя из ПДД, инвалид, припарковывая автомобиль в зоне действия знака 8.17 без таблички «Инвалид», может быть привлечен к АО. Ведь на машине нет таблички «Инвалид». Вот и получается, что каждый из нас может ездить с такой табличкой и ставить автомобиль на парковке со знаком 8.17. И сотрудник ДПС не придерется, потому что не будет оснований. Табличка то есть на авто, а значит все в соответствии с ПДД (распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».)

    апрель 1, 2013 г.