Юриспруденция

Решено

vip

Продажа (покупка) 1/2 части квартиры - вопрос №594701

Добрый день, уважаемые эксперты!

Меня зовут Елена, суть моего вопроса заключается в следующем: имеется 3-х комнатная квартира, половина которой принадлежит мне после того, как свою часть мне подарила ныне покойная мама, о чём имеется Свидетельство о госрегистрации права. Всё это оформлялось в декабре 2010 года. Сейчас мы с мужем хотим выкупить вторую часть, принадлежащую моему отцу, и оформить право собственности намоего супруга.

Скажите пожалуйста, с чего надо начинать и какие документы нужны для этого. Неясность залючается также в том, что, как я слышала, с марта текущего года произошли некоторые изменения в порядке регистрации сделок такого рода. Буду очень благодарна за разъяснения и помощь с определением порядка наших действий.

апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Шеврина Алена Вячеславовна

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Право собственности отца зарегистрировано?

    апрель 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Так как право собственности оформляется не на Вас, а на супруга, то отец должен в письменном виде известить Вас о своем намерениии продать свою долю и за какую цену, предложив ее выкупить в срок 30 дней. По окончании этого срока составляете договор  купли-продажи между  отцом и супругом и взяв Ваше согласие у нотариуса на то, что супруг покупает эту долю, регистрируете сделку в юстиции.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

    Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.