Медицина

Решено

нет эмоций.тошно на душе.бессоница.депрессия?. - вопрос №594917

Мне 42 года.Вот уже больше года как появились следующие симптомы после стресса на работе в личной жизни.Отсутствие эмоций.хроническая бессоница.тошно на душе… сплю по 2-3 часа в лучшем случае.лечился пару раз в ПНД.Принимал эглонил.сибазон.мексидол.Было улучшение 1 месяц.Через 2 месяца снова все вернулось.Из за бессоницы пришлось уволится.Месяц пил СЕРЕНАТУ.ВАЛЬДОКСАН.ТЕРАЛИДЖЕН толку нет.врачи говорят что это не депрессия.просто невроз.Но если у меня отсутствуют.аппетит.либидо.эмоции (вобщенет чувства радости.удовольствия.агрессии)есть только где то в глубине души ощущение тревожности.выматывающая бессоница.Это наверное депрессия? Как вернуть чувство радости от жизни? Это становится невыносимым жить как зомби.Хочется просто жить и все чувствовать.РАДОСТЬ ЖИЗНИ… и что же может не хватать? серотонина.дофамина или норадреналина?

Дополнение автора от апрель 1, 2013 г., 15:24:51

а в чем отличие невроза от депрессии? я думал невроз и депрессия это одно и то же.

егор апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор!

    Вы приняли массу разных химических препаратов в целом без эффекта по назначению врачей, которые говорят, что это невроз, а не депрессия. Самое интересное состоит в том, что как раз невроз с помощью химии НЕ лечится! Это дело психотерапии. А вот при лечении депрессии без антидепрессантов трудно обойтись. Вы не пишете, у какого именно врача лечились — я предполагаю, что у психиатра. Думаю, что Вам следует искать врача-психотерапевта, проходить дополнительное обследование, включая психологическое тестирование и главное — начинать психотерапию, которая и при депрессии играет очень существенную роль.

    Удачи!

    апрель 1, 2013 г.
  • Здравствуйте, Егор!

    Невроз клинический характеризуется астенией, навязчивыми или истерическими проявлениями, а также снижением умственной и физической работоспособности. Психогенным фактором является внешный или внутриличностный конфликт, обстоятельства вызывающие психологическую травму, либо длительное перенапряжение эмоциональной или интеллектуальной сфер психики. Этот процесс обратимый при грамматной психотерапевтической помощи.

    Симптомы депрессии:

    • Снижение настроения (подавленное, угнетенное, тоскливое);
    • Утрата интересов к тем вещам, которые раньше приносили удовольствия;
    • Снижение энергии, который приводит к повышенной утомляемости и уменьшению активности;
    • Снижение аппетита;
    • Нарушение кочества и количества сна;
    • Снижение самооценки и уверенности в себе и т. д.

    И в первом и втором случае можно и нужно применыть медикаментозная и психотерапевтическая помощь. Вам нужно обратиться к психиатру-психотерапевту, который окажет Вам комплексную помощь.

                           С ув. Кучухидзе Мэри Вахтанговна

    апрель 1, 2013 г.