Юриспруденция

Каким образом должен исчисляться налог... - вопрос №595010

Каким образом должен исчисляться налог от продажи имущества, если квартира перед продажей в собственности была в течении года, а до этого в течении пяти лет — в совместной собственности?

Вопрос задан анонимно апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Собственник, продающий квартиру, платит налог с дохода от ее продажи. Налог исчисляется с так называемой налоговой базы. В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. Любому налоговому резиденту РФ (гражданину РФ или иностранцу, проживающему в России более 183-х календарных дней) при продаже квартиры полагается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, если квартира находится в собственности менее 3-х лет. Если квартира в собственности более 3-х лет, то размер налогового вычета совпадает со стоимостью продажи квартиры и соответственно налогов при продаже платить не надо. Если же квартира в собственности — менее 3-х лет, то Вы должны уплатить 13 процентов от налогооблагаемой базы, т.е 13 процентов с суммы продажи минус 1 млн. рублей. Если у Вас в собственности доля менее трех лет, то налог надо исчислять со стоимости доли, которая стала Вашей год назад.