Учеба и наука

Решено

определите, какой знак имеет значение... - вопрос №595295

Определите, какой знак имеет значение функции y=tg x при значении аргумента х, равном: а) tg 3 б) tg 16пи/5 в) tg 7 г) 13пи/8

Помогите нужно срочно подробное решение!!! Заранее спасибо!!!

апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    а) 3 чуть меньше 3.14=Пи видно, что тангенс там отрицательный

    б) 16 Пи/5 = 3Пи + Пи/5

    3 Pi можно выбросить, т.к. период тангенса Пи

    тогда нужно смотреть знак Пи/5 Это больше 0, меньше Пи/2, т.е. тангенс там положительный

    в) 7=6.28+0.72=2Пи+0.72

    можно смотреть для 0.72, это больше 0, но меньше 1.57=Пи/2, тангенс положительный

    г) 13Пи/8=Пи+5Пи/8

    смотрим 5Пи/8, это больше Пи/2, но меньше Пи, тангенс там отрицательный

    Буду благодарна, если отметите

    апрель 1, 2013 г.