Юриспруденция

Общедомовой счетчик. Законно ли это??? - Республика Бурятия - вопрос №595636

Добрый день, эксперты! Я живу в многоквартирном доме, где у каждого в квартире стоит счетчик потребления электроэнергии, по показаниям которого, собственно, каждый и оплачивает (или нет) свет.

Однако недавно, не предупредив жильцов, БурятЭнергоСбыт (куда мы и платим) поставил общедомовой счетчик, который теперь автоматически «накидывает» электроэнергию на каждую квартиру, и мы вынуждены платить в два раза больше, нежели потребляем и платилиранее.

БЭС объяснили установку общего счетчика тем, что в нашем доме в 4х квартирах нет счетчиков (то есть жильцы платят по среднему).

Вопрос: законно ли такое действие БЭС? Должны ли мы платить этот сомнительный общедомовой «перерасчет» электроэнергии? Можно ли в этой ситуации что-либо сделать?

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Коновалов

    45-й в Юриспруденции

    Всё законно, это требование ФЗ № 261, Вы обязаны были до 01.07.2012г. сами устанваливать такие счётчики но т.к. вы этого не сделали это делает РСО без Вашего согласия и уведомления. Если бы Ваша БЭС не установила такой счётчик то тогда их бы привлекли к отвественности. (штраф до 150 т.р. ст. 9.16. КоАП). Выход в Вашем случае Вам сказали какой — заставить тех у кого нет счётчиков установить таковые.

    апрель 2, 2013 г.