Юриспруденция

Решено

Симушкин, управляя автомашиной, нарушил правила... - вопрос №596176

Симушкин, управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на автомашину Шиверского, причинив ему имущественный ущерб. В апреле решением суда в пользу Шиверского было взыскано 32 000 рублей, которые были ему выплачены в декабре месяце. Шиверский обратился с иском к автохозяйству, которому принадлежала автомашины, с требованием взыс-кать разницу в стоимости ремонта, так как из-за несвоевременной выплаты денег он несмог сразу после аварии отремонтировать машину, в настоящее время стоимость ремонта возросла. Суд отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что уже было принято решение судом по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Дайте оценку действиям суда.

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Это задача поэтому прошу прежде признать ответ лучшим, после чего отвечу детально

    апрель 2, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    все вы отметили правильно, как договорились получайте ответ. Определение суда об отказе в принятии второго искового заявления не основано на законе, поскольку имеет иной предмет спора и иные основания. В первом иске предметом спора являлось возмещение ущерба в результате ДТП, а во втором разница между оцененным ущербом и фактическим расходами затраченными на ремонт. Кстати его второй иск был бы удовлетворен, он основан на законе. Шиверский должен был обжаловать данное не законное определение путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд.

    апрель 2, 2013 г.