Юриспруденция

Семейное право - вопрос №59644

У меня сноха стояла на бирже труда более 2х лет.недавно она пошла в декрет, ей отказали в оплате больничного, велели обратиться в соцзащиту, но и там ей отказали, хотя она встала на учёт в женской консультации ровно в 12 недель, дали справку из консультации, подскажите что нужно делать?

февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с требованиями законодательства о занятости (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") выплата пособия по безработице не производится в том числе в период отпуска по беременности и родам (то есть с 30-й недели беременности) с предъявлением листка временной нетрудоспособности по данному основанию.По выходу в декрет, обратитесь в соц. защиту. Там вам оплатят единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Оплата больничного листа по беременности и родам не работающим женщинам не предусмотрена.

    Единовременную выплату при рождении ребенка можно оформить по месту работы супруга.

    февраль 17, 2011 г.