Юриспруденция

Ипотека и материнский капитал - вопрос №59654

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Возможно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита, если второму ребенку еще не исполнилось трех лет?

февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Материнский капитал в 2011 году можно  получить не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

    Материнский капитал в 2011 году досрочно можно использовать  (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.

    В 2011 году досрочно можно получить 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала на любые нужды.

    февраль 17, 2011 г.

    Iskander

    115-й в Юриспруденции

    Да, его можно использовать (а не получить) на эти цели, это исключение по срокам распоряжения средствами материнского (семейного) капитала прямо предусмотрено законом. А за 12000 рублей из него можно обратиться до 31.03.2011г. только при условии, что ребенок, давший праов на маткпитал, родился с 01.10.2010г. по 31.12.2010г.

    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    (Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))

    февраль 19, 2011 г.