Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства... - вопрос №596560

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследства У моего мужа в апреле 2012 г. умерла мама. Проживала она в другом регионе в гражданском браке с неким гражданином. О смерти матери гражданин не известил, муж узнал об этом только спустя месяц. Как оказалось свекровь завещала гражданину свою 3х комнатную приватизированную квартиру причём написала завещание находясь в больнице где затем и скончалась. Муж неимел к нему никаких имущественных притязаний. Но вот недавно мы узнали что месяц назад этот гражданин скончался. И на квартиру которую он унаследовал от свекрови предъявляет права жена этого гражданина. Скажите пожалуйста, есть смысл попытаться заявить право собственности на эту квартиру или нет.

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Увы, но из Вашего вопроса я не вижу ни одного законного основания, чтобы оспорить наследование. Можете только потерять время, нервы и деньги.

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ирина! Совершенно согласен с первым экспертом. Смысл может быть, если матери на момент составление завещания было 80 или более лет. Тогда возможно обжаловать и признать завещание недействительным, а следовательно и притезания на квартиру жены гражданина будут не существены. Так же много зависит и от заболевания от которого умерла мать мужа в больнице. В любом случае вам понадобится адвокат специализирующися именно на наследственных делах (а их не так много). На данном этапе, могу порекомендовать консультацию у эксперта нашего сайта: Шаталов Алексей Борисович (Москва), который по моему мнению наиболее опытный в наследственном праве.

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Данч Владимир Степанович

    115-й в Юриспруденции

    Основной момент в Вашем вопросе, это то, что «муж не имел к нему никаких имущественных притязаний».

    Это означает, что Вы не оспаривали завещание ни в вопросе его фактического подписания наследодателем, ни в вопросе понимания им характера совершаемых действий и руководства ими (совершения действий в состоянии дееспособности).

    Если так и Вас все устраивало, то в оснований для обращения с иском в суд я тоже не вижу.

    Если Вы не уверены, что наследодатель осознавала, что она делала, или что она вообще подписывала данное завещание, то можно попробовать оспорить завещание.

    Но тут  нужно смотреть сроки и основания для их восстановления…