Дом, отдых, хобби

Решено

Добрый день Скажите пожалуйста, если... - вопрос №597164

Добрый день.Скажите пожалуйста, если в разрешении на строительство указан тип фундамента-ленточный, могу ли я поставить фундамент на винтовых.второе- площадь застройки указана 35 кв.метров, а общая площадь 140 кв.метров.Что это означает? Заранее благодарен.

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 09:33:53

Спасибо большое за ответ.а площадь застройки как считается? по периметру? дело в том, что у меня запланирован дом 6х9метров с эркером.

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 11:24:52

Спасибо. т.е. получается, что нужно переделывать разрешение, так как дом 6х9 с эркером и террасой 2х6 метров ( площадь застройки получается 66-70 кв. метров ), а указана 35 кв.метров.я правильно понимаю?

Роман апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей

    10-й в Доме и отдыхе

    Формально нельзя, фактически можно, но нужно считать нагругки на фундамент и смотреть грунты.

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Разрешение дается на площадь застройки, а не на тип и конкретные материалы. Если в разрешении и указан тип фундамента, то это ничего не значит и в будущем лишь спросят для установки оценочной стоимости в БТИ. Главное не выйти из размеров по площади застройки.

    Общая площадь- это сумма всех помещений, на всех этажах (уровнях) включая подвал (нулевой уровень).

    Помещения есть жилые и не жилые. Налог на не жилые больше.

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Миронов

    99-й в Доме и отдыхе

    площадь застройки считается как площадь дома террасс и крылец

    общая площадь -сумма площадей всех этажей, подвала и мансарды

    винтовые сваи при больших нагрузках могут давать неравномерную просадку

    нужно смотреть тип грунтов

    материал стен и тд

    есть компромиссный вариант- винтовые сваи объединить монолитным армированным ростверком по периметру и на него ставить стены

    внешне будет выглядеть как ленточный фундамент