Учеба и наука

Решено

Оптика - вопрос №597295

Вертикальный шест длиной 1 м освещается фонарным столбом высотой 5м. Определите, на каком расстоянии от шеста расположен столб, если длина отбрасываемой им тени составляет 80см.

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    OganezovaLM

    41-й в Учебе и науке

    Нужно построить два подобных треугольника шест — столб, а основание тень и растояние между шестом и столбом. Тогда из подобия треугольников следует, что

    0,8/1=(0,8+Х)/5, где Х — растояние между шестом и столбом

     0,8х5 = 0,8+Х

    Х = 4-0,8Х = 3,2 м

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    OganezovaLM

    41-й в Учебе и науке

    Нужно построить два подобных треугольника шест — столб, а основание тень и растояние между шестом и столбом. Тогда из подобия треугольников следует, что

    0,8/1=(0,8+Х)/5, где Х — растояние между шестом и столбом

     0,8х5 = 0,8+Х

    Х = 4-0,8 = 3,2 м

    апрель 3, 2013 г.

    OganezovaLM

    41-й в Учебе и науке

    Александр, в первом варианте опечатка, возьмите второй вариант, где написано Х=4-0,8=3,2 м

    апрель 3, 2013 г.