Юриспруденция

Решено

Хотят наказать за прогул - вопрос №598236

В воскресение поднялась температура, в понедельник не вышел на работу, в больницу обратился во вторник, больничный оформлен со вторника, в понедельник предупредил руководителя о болезни, во вторник передал заявление на отпуск за свой счет (на понедельник), заявление было оставлено без визы (нет ни отказной ни положительной)теперь идет речь о прогуле. Каким образом кроме больничного листа я вогу подтвердить обоснованность невыходав понедельник?

Дополнение автора от апрель 7, 2013 г., 21:21:54

Уважаемые эксперты подскажите до какого числа (в соответствии с законодательством) должен быть подписан приказ о дисциплинарном взыскании за прогул… не важно увольнение или выговор или еще что… допустим прогул был 04.02.2013, а с 05.02.2013 по 14.02.2013 был на больничном что подтвержденно документально. если я правильно понимаю закон то у работодателя только 1 месяц на вынесение наказания, тоесть до 1403.2013 должен был быть подписан приказ о взыскании? я прав или не совсем?

Евгений апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Евгений.

    По закону отпуск за свой счёт предоставляется по согласованию с работодателем, так что в данном случае он Вам в праве отказать. Если больничный оформлен со вторника, то на понедельник у Вас нет оправдательных документов, но отсутствие документов ещё не значит отсутствие уважительных причин. Работодатель обязан был затребовать письменные объяснения, где Вы и должны изложить суть уважительности причин отсутствия в понедельник, указать, что предопреждали руководителя по телефону. По совокупности обстоятельств это на прогул не тянет. Если вынесут взыскание, его легко оспорить в суде.

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Розанова

    25-й в

    Месяц — со дня обнаружения до вынесения решения (приказ) минус все дни фактического отсутствия работника (они продлевают срок).

    Приказ доводится в течение 3 рабочих дней (естественно, работник должен присутствовать).