Религия

Решено

Можно ли делать ремонт в комнате умершего до 40 дней? - вопрос №598429

Здравствуйте! В нашей семье случилось горе — умерла бабушка. Смерть человека всегда связана с разными суевериями. Я бы хотела задать несколько вопросов по этому поводу.

1) Правда ли, что в комнате умершего человека нельзя ничего менять и делать ремонт до 40 дней?

2) У бабушки была Библия, которую она читала и там осталось пятно от её крови. Никто теперь эту книгу братьне хочет и я предложила положить Библию бабушке в гроб. Только мама положила, как люди сказали, что этого делать нельзя, то есть нельзя хоронить Библию. Мама испугалась и вытащила её, и теперь боится, что сделала, что-то греховное. Как мне её успокоить? И правда ли, что нельзя было ложить Библию в гроб?

3)Мама с моей сестрой и бабушкой жили в одной квартире и в ней же бабушка умерла. Теперь мама и сестра боятся там находиться, спать. Что Вы посоветуете, как им помочь?

апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег34

    5-й в Религии

    Здравствуйте, Лиана.

    Искренне сочувствую Вам, ведь бабушки это такая категория людей, которых внуки любят больше всего на свете (после родителей).

    1. Есть люди верующие, неверующие и суеверные. К какой категории Вы относите себя? Если верующая, то в Евангелии ничего не говорится о необходимости соблюдать какие-то времена и сроки в связи со смертью человека. Делать ремонт или нет — решать Вам.

    2. Не задумывались, почему в гроб кладут какие-то бумажки с письменами, иконки, а Библию нельзя? Лично я бы именно так и сделал бы. Тем более, что это была её личная Библия, с пятном её крови. Иисус сказал, что грех заключается в мотивах наших поступков (сравните Матфея 15:16-20).

    3. Бояться своей собственной квартиры нет смысла. Во-первых, кого они боятся? Своей собственной мамы и бабушки? Раньше она заботилась о них, а теперь будет пугать их или мстить? Глупо. Во-вторых, в Библии написано, что умирая, человек просто перестаёт существовать, а не становится злобным бестелесым духом. Ваша бабушка находится в безграничной памяти нашего Создателя. В назначенное Им время она воскреснет (Иоанна 5:25,28,29; Откровение 21:4) на новой земле, свободной от зла, среди прекрасной природы и счастливых людей. Все они проснутся от вечного сна такими же, как мы их знали, только совершенно здоровыми.

    Вот это будет радость, правда?

    С уважением, Олег.

    апрель 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Лиана, добрый день! Примите мои соболезнования по поводу случившегося. Насчет ремонта квартиры можете не волноваться и переделывать так как вам хочется.  Главное убедится не было ли каких нибудь проявлений духовного мира в этом помещении. Библия является словом Божьим и действительно хоронить ее не стоит, успокойте свою маму и пусть совесть ее будет чиста, то что по незнанию могло-бы совершиться не случилось и греха на ней нет. Если ее это тревожит, пусть просто помолиться своими словами и попросит прощение в молитве у Иисуса Христа который умер за наши грехи и которому дана власть прощать нас.

    февраль 7, 2015 г.