Медицина

экстрасистолия - вопрос №59852

Здравствуйте! Мне 23 года. Диагноз-экстрасистолия (12 000 экстрасистол в сутки). Делали операцию — прижигание очага. Результата нет никакого. Все по-прежнему — врачи не смогли достать очаг.
Есть ли смысл делать повторную операцию (предлагают теперь применить картирование)? Повлияет ли мой диагноз на детородность, беременность? Планируем ребенка года через полтора.

февраль 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Уважаемая Аня!

    На зачатие ребёночка этот диагноз никак не может повлиять! А,вот на вынашивание беременности и роды-влияет безусловно!

    Вынашивание беременности-это физическая нагрузка,а после сокращения маточки в последовом периоде родов в кровяное русло матери сразу выбрасывается до 1,5 литра крови - представляете какой гидроудар!!!

    Я считаю,что вопрос  планирования Вашей беременности ,постановки на учёт и вынашивания беременности нужно решать коллегиально!!! Терапевты и акушеры-гинекологи,однозначно!!!

    Терапевты обязаны произвести  коррекцию сердечного ритма до зачатия, при такой экстрасистолии беременность представляет огромный риск для Вашего Здоровья.

     Могу сказать одно, что родоразрешать Вас будут путём плановой операции Кесарева сечения с целью выключения потужной деятельности. С досрочной госпитализацией в родильное отделение.

    Всё же постарайтесь сделать коррекцию ритма до зачатия!!! Однозначно!!!

    Самых наилучших пожеланий и удачной коррекции!!!

    С уважением.

    февраль 18, 2011 г.