Медицина

Решено

Вопрос по АЛТ, АСТ и билирубину - вопрос №599027

Здраствуйте! В анализе биохимия крови у меня значительно повышены АЛТ и АСТ (315 и 591 соответственно) и прямой билирубин (5,1). Причем остальные параметры в пределах нормы. О чем это говорит? Врач сказал что это гепатит или туберкулез, и могут положить в больницу. Кроме длительного субфебрилитета (t от 36,8 до 37,5) и сильной потливости, особенное ночью, ничего не беспокоит. Спасибо!

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Данные показатели могут повышатся не только из-за инфекционого процесса. То, что АСТ выше АЛТ говорит о длительном, вероятнее всего, хроническом процессе в печени. Но не обязательно виной тому инфекция. Необходимо дообследоваться. В первую очередь- маркеры гепатитов (В и С), далее- фибротест (для выявленяи степени повреждения печени), щелочная фосфатаза, протромбиновый индекс, белки и фракции, ЛДГ, ГГТП, сахар крови, коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости. Вы не указали обследовали ли что либо из этогои показатели.

    Кроме инфекционных, токсических, аутоимунных и воспалительных поражений печени подобный уровень трансаминаз может наблюдаться при патологии желчевыводящей системы, некоторых вирусных (не гепатиты ине туберкулез, а к, примеру, ЦМВ) инфекциях, злоупотреблении алкоголя, панкреатитах, ожирении, сахарном диабете.

    Начните с посещения инфекциониста и гастроентеролога поиск причины.

    Здоровья Вам.

    апрель 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. ВАш врач абсолютно прав. И данные симптомы и результаты анализа говорят о его правоте. Вам необходимо дообследование для уточнения диагноза и назначения необходимого лечения. В обследование входит:

    1. Общий анализ крови, мочи

    2. Биохимический анализ крови — развернутая биохимия для определения других показателей печени

    3. Рентгенография органов грудной клетки

    4. Анализ крови на вирусные гепатиты В и С

    5. Анализ мокроты + посев, если мокрота отходит

    6. Анализ крови — антитела к микобактерии туберкулеза

    7. УЗИ органов брюшной полости

    По результатам обследования будет выставлен окончательный диагноз и выбрана тактика лечения.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 5, 2013 г.