Учеба и наука

Решено

Как надо изменять температуру и... - вопрос №599076

Как надо изменять температуру и давление, чтобы равновесие в реакции сместить в сторону продуктов:CaCO3(тв)CaO(тв)+CO2(газ)-170кДж (реакция эндотермическая)?

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Чтобы равновесие реакции сместилось вправо (в сторону продуктов) нужно:

    1) повысить температуру (равновесие при этом смещается в сторону эндотермической реакции);

    2) понизить давление (равновесие смещается туда, где больше молей газообразных веществ. В нашем случае слева 0 молей, а справа 1 моль. Следовательно равновесие сместится вправо).

    Буду признательна за оценку моего ответа)

    апрель 5, 2013 г.