Психология

как стать более открытым человеком? - вопрос №599277

как стать более открытым? у меня сейчас новое место работы, соответственно, новый коллектив.я очень долго привыкаю к людям, не открываюсь сразу полностью, стесняюсь.хотя по натуре я очень жизнерадостный, позитивный человек.стеснительность мне очень мешает!!! доходит до того, что про меня просто забывают.помогите стать самой собой!!

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Ирина Оболенцева

    88-й в Психологии

    Добрый вечер, Алиса.

    Вы сами отвечаете на свои вопросы.

    Вы понимаете причину того, что вас иногда не замечают. И причина эта кроется в стеснении. Подумайте о том, какие мысли возникают у вас в голове при общении с маознакомыми людьми? Как вы себя ведете в общении с коллегами?

    Для вас сейчас основная задача увидеть свои сильные стороны и стараться их демонстрировать. Если вы жизерадостный человек, подойдите к коллеге и спросите что-нибудь о работе. Если это новое место работы, попросите помощи (вы новенькая и такая просьба будет актуальной). А во время беседы можете перейти на личность собеседника (спросить о его опыте, его работе и так далее). Опробовав данные действия на одном человеке, вы плавно сможете переходить на других. Основная задача: увидеть доброжелательность остальных. Я уверена, что если вы начнете общаться с одним человеком, другие обратят свое внимание на это и успех начнет возрастать.

    Очень часто мы ведем себя стеснительно, боясь показать себя с плохой стороны. Однако ваши мысли свидетельствует о том, что вы добрый и ответственный человек. Покажите это людям и они будут замечать вас.

    Успехов!

    С уважением, Ирина

    апрель 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Лысов

    11-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Алиса! Существует много методов, как можно стать собой. Один из них  - это духовные практики. У мен яна сайте есть книга «Управление жизнью...». Посмотрите ее. Если будет отклик — найдите меня. С ув. Сергей Лысов.

    апрель 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сигаев Сергей Юрьевич

    75-й в Психологии

    Доброго времени суток, Алиса! Застенчивость бывает двух типов: врожденная или приобретенная. С первым типом справится тяжелее, потому что генетический фактор труднее преодолевается. У меня тоже застеничивость, поэтому я исследовал эту тему. Мою презентацию о застенчивости можно скачать здесь disk.yandex.ru/public/?hash=vknCw6YrCCMVORg3v0ll3YPfl9hD8CKA6ncDVJ76Uy8%3D

    Как рапознать генетику в своей застенчивости? Посмотрите ее наличие у родни.
    Самый лучший способ преодоления застенчивости — это техника вхождения в роль. Если хотите почитать о теме — Зимбардо «Как побороть застенчивость».

    Второй тип застенчивости рассасывается сам собой с возрастом, т.к. основная его причина -слабость Эго, поэтому здесь не расписываю его.

    Если хотите поговорить о застенчивости, то обращайтесь! :)

    апрель 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Анна Терехова

    74-й в

    Алиса, всё из детства. Стеснительность — это ваша защитная реакция. От чего вы защищаетесь? И какую вторичную выгоду извлекаете из стеснительности? Пишите в чат — будете начинать становиться собой.

    С уважением, Анна.

    апрель 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алиса, ваша застенчивость является проблемой для личностного развития и непосредственно связана с личностными образованиями, такими как самооценка и уровень притязаний. Это научно уставленный факт. Как и то, что есть эффективные и валидные методы помощи вам.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 7, 2013 г.