Юриспруденция

Работаю телефонистом по 12 часов... - вопрос №599619

Работаю телефонистом по 12 часов (с 8 до 20).График утвержден день через два(нас трое).Имеет ли право начальник в связи с болезнью сменщицы изменить мне график -через день по 12, предоставив выходные в конце месяца (чтобы не было переработки), аргументируя это служебной необходимостью, или нет.Я считаю, что мои смены она трогать не может, а работу в смены заболевшей должна оформить, каксверхурочные.Подскажите, кто прав

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!  Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Вас ввели в заблудение сверхурочная работа, эта работа  выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены). Пример: если бы вы вместо 12 часов работали 14 часов в течении смены. В Вашем же случае работодатель должен направить вам Предложение о временном замещении отсутствующего работника. И после того, как вы письмено согласитесь с этим Предложением вынести приказ согласного которого должен вам оплачивать  работу 50 % (или по соглашению с вами, более) размера оклада временно отсутствующего работника.  Или же  работодатель должен вам оплачивать за привлечение работника в выходные дни, в соответсвии со ст. 153 ТК РФ в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.