Юриспруденция

vip

Права арбитражного конкурсного управляющего - вопрос №599772

Имеет ли право конкурсный управляющий в процессе о признании сделки недействительной в отсутствии ответчика заявить о применении срока искоывой давности, ведь по ГК РФ, лишь сторона может заявить о таком применении, а конкурсный управляющий по ГК РФ не являтся представителем должника а выступает от своего имени. Можно ли квалифицировать такие действия конкурсного управляющего как превышение полномочий, со всеми вытекающими изУК РФ последствиями?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Ну Вы тут немножко путаете — он как раз и выступает на стороне Ответчика -должника и следит за соблюдением всех его прав и интересов, поэтому обладает всеми правами в процессе.

    апрель 6, 2013 г.

    Василиса

    58-й в Юриспруденции

    Процесс проведения процедуры банкротства регулируется специальным ФЗ  N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
    В ч.3 ст. 129 данного закона четко сказано, что Конкурсный управляющий вправе:
    подавать в арбитражный судот имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений,… и совершать другие действия,…  направленные на возврат имущества должника.

    Таким образом, конкурсный управляющий имеет полное право в отсутствие ответчика заявить о применении срока исковой давности.

    Буду благодарна за отзыв и вознаграждение.

    апрель 30, 2015 г.