Юриспруденция

как через суд обязать бывшую жену с ребенком на проведение анализа ДНК - Республика Башкортостан - вопрос №600031

здравствуйте. бывшая жена подала в суд на алименты. в мировом суде я настоял на проведении генетического анализа ДНК с целью подтверждения отцовства(не хочу платить алименты, если ребенок окажется не моим). судья сообщил, что я должен в течение 10 дней подать иск в районный суд. Подскажите, что конкретно я должен подать исковое заявление на оспаривание отцовства или ходатайство на проведение генетическогоанализа ДНК?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вы должны подать исковое заявление

    апрель 6, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Именно исковое заявление об оспаривании отцовства. Как только вы подадите такой иск в районный суд (в данном случае имено федеральная подсудность, а не мировой) заявите ходатайство мировому судье, который рассматривает дело о взыскании алиментов о приостановлении производства по делу до рассмотрения дела об оспаривании отцовства.

    В ходе судебного разбирательства по делу об оспаривании отцовства, вам нужно будет заявить ходатайство о проведении биологической экспертизы. Данное ходатайство подлежит удовлетворению и будет вынесено соответсвующее определение суда. В случае если мать ребенка уклонится от прохождения исследования, то данное обстоятельство будет расценено судом в вашу пользу.

    Кстати, такой иск вы можете подать в качестве встречного иска и мировому судье, рассматривающему дело об алиментах на заседании или через канцелярию, поскольку встречные требования взаимозачетны с первоначальными. В таком случае, если конечно мировой судья примет всречный иск, дело будет передано для рассмотрения в районный суд по правилам подсудности. Но лучше не рисковать, мировые не охотно принимают такие встречки, а сразу направляйте в районный суд.

    Желаю удачи. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

    апрель 6, 2013 г.