Психология

Решено

vip

Добрый день У меня такая... - вопрос №601159

Добрый день.У меня такая вот проблема… Я всё принимаю близко к сердцу и свои какие то неприятности и неприятности совершенно чужих людей.В результате у меня периодически начинаются депрессии или стрессы(незнаю точно), у меня не просто плохое настроение, но и появляется головокружение, слабость, потеря аппетита, бесоница.Появляются какие то тревожные мысли… Как мне справиться с этим состоянием? а еще я сильно ревнуюсвоего мужа и переживаю за него, абсолютно без повода, он вот собирается ехать на учебу в другой город на месяц, а я уже начинаю накручивать себе всякую ерунду.

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Андреевна

    55-й в

    Доброго вечера, Юлия. По поводу Вашего состояния у меня есть следующие мысли.

    1) Ваша тревожное состояние + соматические проявления — это прежде всего страх перед будущим;

    2) Вы не умеете дистанцироваться от окружающих людей и вероятно воспринимаете их неудачи как свои, вживаетесь в них.

    3) Ревность без причин может исходить из первого пункта + собстственная самооценка.

    Причины этих вещей стоит искать в детстве, вероятно Вы испытываете чувство вины, которое Вы не осознаете, но которая сознательно выводит себя вышеописанным образом. Вам поможет работа с психологом, применение психотерапии. За подробностями обращайтесь в чат.

    (Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина Штефан

    986-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Похоже, внутри вас живет какая-то сильная тревога, которая выражается в перечисленных вами симптомах. Выяснить корни этой тревоги возможно на личной консультации. Тоже предположу, что у вас сложности с самооценкой- какой-то негативный прошлый опыт подпитывает депрессии и ревность. Ведь мы ревнуем, когда бессознательно считаем, что мы явн хуже того, кто обязательно уведет у нас партнера, а отношение партнера в свою очередь не то, что он предъявляет (типа: ну не может он любить такую дурнушку как я и тп).

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Юлия, вероятно, вы очень чувствительный человек и поддерживающий. Но симптоматика, которую вы описали, может быть связана со сдерживаемыми эмоциями. Поэтому я бы ориентировался в работе с вами на то, что же вы в себе сдерживаете, когда видите неприятности других и сами их испытываете. Вам, я так понимаю, сложно сказать почему вы ревнуете мужа и переживаете за него. Но поскольку это есть, значит есть и причина. И эта причина не обговорена ни с мужем, ни с самой собой. Возможно, это страх потерять контроль, страх предъявить себя, страх быть отвергнутой. Если захотите разобраться в причинах своего состояния и наметить пути решения — обращайтесь.

    апрель 8, 2013 г.