Юриспруденция

Здравствуйте Нужна консультация по долевой... - вопрос №601491

Здравствуйте.Нужна консультация по долевой собственности.Ситуация такая. В 1993 г. мной, моим отцом и моей матерью был заключён договор на передачу квартиры в общую собственность.3 х комнатная квартира общ.площадью 64 и жилой 40 кв.м. В 2000 г.погиб отец и его доля была разделена между наследниками по закону: мной матерью и сестрой. Свидетельства нотариусом выданы, но регистрации в юстиции по некоторым причинамне было. В этом году умерла моя мать и завещала свою долю несовершеннолетней внучке, также прописанной в этой квартире.Отношения с сестрой плохие. Вопрос такой.Могу ли я зарегистрировать право на свою долю недвижимости в юстиции в одностороннем порядке без присутствия сестры, как опекуна несовершеннолетней наследницы 2 доли недвижимости.Могу ли я также продать или сдать в наём свою часть недвижимого имущества.Внучка должна принять наследство через 6 мес.

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    У Вас, по моим подсчетам 4/9 доли в собственности в данной квартире. Да Вы можете, обратившись в Росриестр, предоставив необходимый пакет документов получить свидетельство на право собственности на принадлежащую Вам долю.

    Продать свою долю Вы имеете право, но предварительно должны предложить выкупить ее у Вас Вашим сособственникам (так нам определяет закон), а уже в случае отказа Вы можите продать ее постороннему лицу.

    Сдавать в наем без согласия сособственников свою долю Вы не имеете права… но есть некоторые ньюансы, можно попробовать… пишите, проконсультирую...