Юриспруденция

Доброе утро! Помогите разобраться в... - Ульяновская область - вопрос №601551

Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мужчина получил квартиру в социальный найм. прописал свою жену и дочь. Дочь выходит замуж и по ее просьбе ее муж регистрируется в этой же квартире. В браке у них рождается двое детей. в 2001 году муж дочери уходит от нее к другой женщине, в последствии подает на развод и выезжает из данной квартиры.В 2006 г. Отец дочери подает иск в суд о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ. Суд в удовлетворении требований отказал, признав выезд бывшего зятя временным. В 2009 г. вышел пленум ВС, который изменил практику судов. На сегодняшний день, наниматель и его дочь умерли, Вопрос: может ли жена умершего нанимателя подать иск о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он уже 12 лет не проживает в спорной квартире. Есть ли шанс не получить отказ на основании п. 2 ст. 209 ГПК РФ?

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    Жена нанимателя имеет право на обращение с подобным иском. отказа по п. 2 ст. 209 ГПК РФ не будет, поскольку данный спор возникает не между теми же сторонами, сторона истца изменена. Кроме того отсутствуют родственные отношения

    апрель 8, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

     В суд подать теща может, но полагаю, что в иске будет отказано, т.к. отношения возникли до введения в действие ЖК РФ и к данным правоотношениям применяются не нормы ЖК РФ, а нормы ЖК РСФСР. Но поробовать можно.

    апрель 8, 2013 г.