Психология

Решено

У моей девушки недавно умерла мама... - вопрос №602280

Здравствуйте. У моей девушки недавно умерла мама. Она очень тяжело это переносит, но держится молодцом. По ней даже не скажешь, что у нее такое горе. Когда она сильно устает, то начинает об этом говорить. Что скучает, что так больше не может… Я ей помогаю чем могу — поддерживаю, стараюсь отвлечь… У меня душа рвется на части от бессилия. Я прилагаюстолько усилий на то, что бы ей стало хоть немного легче. Но толку все равно мало. У меня возникла мысль о том, что бы предложить ей писать письма. Пусть выскажет все, что хотела сказать своей маме в письмах. Как вы считаете это поможет ей?

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!

    Мне показалось, что у Вас у самого в связи с этим горем — какая-то внутренняя собственная проблема. Отчего Вы чувствуете себя бессильным, если делаете практически все, что может делать близкий человек в этой ситуации? Вы тяжело переносите ее состояние, когда она не может сдержаться и начинает об этом Вам говорить? На самом деле в этот момент как раз отвлекать ее не надо — это ее законная потребность — выговориться, а еще лучше — выплакаться как следует, но Вы пишете что Ваша девушка «держится молодцом». Это было бы хорошо, если б она держалась только на людях, при чужих, а рядом с близкими имела бы возможность расслабиться, открыть свои чувства, поделиться ими, быть максимально свободной в выражении своего горя. Именно в этом состоит суть переживания горестных событий, а не в том, чтобы максимально отвлечься.

    Письма безусловно хороший метод справиться с горем, но лучший метод — это прямой вербальный и невербальный контакт с близкими людьми. Постарайтесь все же ее выслушивать, когда она рядом, обнимать, создавать все условия для того, чтобы она могла и говорить и плакать и прижиматься к Вашему плечу.

    Удачи!

    апрель 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталия Зюзина

    456-й в Психологии

    Здравствуйте Сергей!

     Ваша девушка переживает горе утраты. А процесс этот длительный и может длится месяцы.  Есть основные фазы проживания острого горя: фаза шока, гнева и бессилия, страдания и перживания, фаза интеграции.  на какой именно фазе находится ваша девушка определить может только специалист. Вы правельно делаете что поддерживаете свою девушку сочувствуете и сопереживаете. Очень важно горюющему чтобы была поддержка, можно и письма писать и просто разговаривать что угодно что кажется ей  облегчает её страдание. также посоветуйте ей самой обратится к эксперту.  Наберитесь терпения и будьте рядом.

    терпения и мудрости вам!