Психология

Как принять свою трусость? - вопрос №602432

Вечер добрый.
Мне 27 лет, я работаю менеджером по продажам почти год. Девушки нет.
Проблема моя в том, что я стыжусь себя.
Так пошло с детства, что я не могу себя защитить морально и до сих пор если чувствую от кого то наезд, то сразу сковываюсь. В следствие чего кроме работы и в магазин за хлебом никуда не хожу.
От друзей отдалился, так какбоюсь что в конфликтной ситуации с другими парнями не смогу за них постоять, буду молчать и сойду за «лоха», после чего буду опозорен и меня будут третировать все кто об этом будет знать, как то ущемлять, подкалывать.
На работе половина моего времени уходит на поддержание иллюзии того, что я социально нормальный парень, хотя я стараюсь не врать. Очень боюсь разговоров на темы с коллективом: женитьба, девушки, отношения.
Потому что у меня к 27 годам не было серьезных отношений.
Вопрос даже не в том, что нужно стать смелым, быть мужиком. Я не могу им стать, потому что мужик — это тот кто у слабого отнимает. Так устроена жизнь.
Хороший тот кто отнимает, а не тот у кого отнимают.
Я не прикрываюсь моралью, я вот такой, мне противно быть таким мужиком. Я готов нести свой крест, знаю что таких как я женщины презирают и за мужиков не считают.
Так вот, главный вопрос по которому я прошу у вас помощи — как мне зная то, что такого человека как я общество отвергает (девушки не хотят такого парня, мужики не уважают) любить себя и не ограничивать?
Просто ходить на работу, зная что меня ненавидят (меня настоящего, а не того, которого я показываю)
Я не хочу показаться жертвой.
Пытаюсь лишь описать все объективно.
Так вот как мне зная, что мне ничего «не светит» в будущем не опускать руки, работать и радоваться жизни?
Да и не нужно мне советовать книгу Мужик с топором — прочел, ниче не понял. Я не хочу быть воином. Я хожу на бокс хоть мне и страшно каждый раз.
Спасибо большое за ответ.

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Севбянова Лариса Андреевна

    112-й в Психологии

     Здравствуйте Николай!

      Вы говорите, что вы трусливый, а сами мужественно признались в своих слабостях. Несостыковачка. Ведь, сильный человек не тот на каждом углу показывает свою силу.   Сильный это тот, кто смотрит правде в глаза.

     На мой взгляд, ваша проблема в том, что у вас  сложились не правильные  убеждения. Это идет из детства.Хорошо бы  проанализировать причины такого мировозрения. Вариантов несколько:

     Возможно в вашем детстве было много запретов, м. б. были строгие родители и у вас маленького не было  психологических сил противостоять и сопротивляться сильным. В таком случае, сейчас, вы переносите на других  образ строгих  и критикующих родителей. А сами остаетесь внутри себя слабым ребенком.

    А м.б. ваши родители были добрыми и интеллегентными людьми. В таких семьях  агрессия считается плохим качеством. Если так, вы не имеете навыка агрессивного поведения. Можете испытывать внутренний конфликт. Сознание хочет делать, а подсознание не разрешает.

      М. Б. вы по себе очень чувственная и тонкая  личность. Это ваша особенность. Знайте, все художники и писатели имеют такую душевную организацию. Если так, вы должны это не прятать, а принимать и гордиться этим. Просто найти  место-пространство, где бы вы могли реализоваться, расскрыться.

     Женщины сами не знают чего хотят, Хотят сильных, а потом жалуются  на них, что бесчувственные и холодные.

    Поймите, самое сильное качество у мужчины — ответственность и трудолюбие.А, уж если он и внимательный и заботливый-цены ему нет!

    Моя позиция: У слабых отнимают слабые. На этом стою и стоять буду!

    Удачи вам.  Александр!.

    (пожалуйста, не забудьте оценить ответ специалистов. Они уделили вам душу и время. )

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброй ночм. Николай, а всего -то стоит:

    *поднять самооценку, она позволит вам стать смелеее и уверенее в себе.

    *научиться парировать на «неудобные» вопросы о "женитьбе, девушках, отношениях."

    *освоить позитивные модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и женщинами.

    *записаться в спортклуб и начать тренировки, будете сильнее, и эта сила придаст уверенности в себе.

    *освоить навыки позитивного мышления, разбудить в себе чувство юмора и самоиронии.

    Каким вам быть — решать только вам. Но знайте- есть люди, готовые вам помочь стать смелее))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 10, 2013 г.