Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день Около 3х месяцев... - вопрос №602537

Добрый день. Около 3х месяцев назад я работала торговым представителем в небольшой торговой компании. Моя работа заключалась в том, чтобы продавать продукты питания в магазины розничной торговли и в случае предоставлении отсрочки оплаты товара, позже забирать оплату по чекам. В конце февраля, руководитель предприятия заявил мне что у меня имеется недостача, якобы я не сдала в кассу средсвта на сумму30000, так же в одном из магазинов была очень длительная просрочка платежа и мне сказали что эту сумму вычтут из моей зарплаты. тут же предложили уволиться по собственному желанию, воизбежании скандала. Но деньги требовали вернуть, угрожая знакомыми в полиции. Три месяца была тишина по этому вопросу. Вчера постучали в дверь, представившись из полиции. Дверь открыть я отказалась, потому что молодые люди отказались показать удостоверение. Стучали в окна ( живу на первом этаже), довели до паники!.. Потом оставили в двери повестку, якобы мне надлежит явиться на ДОПРОС к оперуполномоченному в качестве свидетеля. Из достоверных источников мне известно, что этот оперуполномоченный и есть «знакомый» моего бывшего руководителя. Подскажите, имеет ли право оперуполномоченный допрашивать, и как мне вести себя в данной ситуации?

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Имеет право. Не стоит ничего бояться. Включите диктофон в смартфоне (скрытно) и побеседуете с ним. Проверяйте протокол допроса, требуйте изменить, дополнить непонравившиеся Вам слова (это субъективно). Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; 2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; 3) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; 6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса; 7) ходатайствовать о применении мер безопасности. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд; 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

    Короче, ничего страшного.

    апрель 9, 2013 г.
  • Здравствуйте!

    Похоже, на обыкновенный «наезд»!!.. Рекомендую самой написать Заявление в прокуратуру на вашего начальника и «сотрудников полиции»!!!

    апрель 9, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, первым делом позвоните в полицию и согласно данным на повестке уточните, было ли заведено дело №… (как в повестке) в отношении… (опять таки по повестки). Если этих данных не указано, значит и дела нет никакого, кроме того повестка считается принятой, если вам ее вручили лично либо вашим родственником с обязательной роспию в получении, так, что можете ее игнорировать.

    Что касается денежных претензий, то они должны быть возникам между поставщиком и покупателем, согласно договору поставки или договору купли-продажи, вы к нему отношения никакого не имеете. Кроме того, вопрос решается через исковое производство, в суде, а не полиции.

    апрель 9, 2013 г.