Учеба и наука

эссе на тему Соперничество великих... - вопрос №603145

эссе на тему.Соперничество великих держав на рубеже 19-20 веков.

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мазин Алексей Викторович

    120-й в Учебе и науке

    На рубеже 19-20 веков возросло влияние Германской Империи. Так как она хотела поучаствовать в разделе мира, обострились ее отношения с Франицей и Великобританией. США и Япония желали увеличить сферы своего влияния и начали активней проявлять себя.
    с 1880-х годов союзниуком России в Европе стала Франция. С Англией Россия соперничала из-за борьбы за Афганистан и Иран, с Австро-Венгрией — за Балканы. Россия вела борьбу за черноморские проливы и старалась укрепиться в Азии.
    Из-за столкнувшихся интересов Японии и России началась Русско-Японская война. 27 января 1904 Япония начала военные действия. 20 декабря пал русский Порт-Артур. Вследствие военных неудач Россия была вынуждена заключить мир с Японией. Мирный договор был подписан 23 августа 1905 года.
    Англия и Германия активно расширяли свои колонии в Африке. Нарастало обострение, которое позже выльется в Первую Мировую войну (Германия, Австро-Венгрия, Османская Империя против Российской Империи, Англии, Франции, а также союзники обеих сторон).