Психология

Решено

совет! - вопрос №60439

здравствуйте эксперты, сейчас в моей жизни происходят неполадки.я учусь в коллективе в котором мне совершено не нравится, я там не общаюсь близко не с кем только если по делу и то иногда, хожу как изгой! хочу поменять место учебы стоит ли это сделать или остаться там и поменять себя и подстроится под коллектив? очень нужен совет, заранее спасибо!

Дополнение автора от февраль 20, 2011 г., 23:34:26

что то среднее,могут извеваться говорить гадости,могут в лицо могут за спиной а в лицо улыбаться как ни в чем не бывало.

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте!

    "поменять себя и подстроится под коллектив?" - не правильная постановка вопроса! Не подстроится под коллектив, а СТАТЬ САМИМ СОБОЙ, найти себя НАСТОЯЩЕГО!

    Ну и чтобы дать Вам квалифицированный совет, нужно знать нюансы. Что именно Вам не нравится в коллективе. Например если там пьянки-гулянки-разврат (это я для примера) - и это Вам не нравится - это одна ситуация. А если люди позитивные и вы не можете наладить с ними диалог - другая.

    февраль 20, 2011 г.

    Ефим

    88-й в

    Если вы в роли козла отпущения в коллективе, то это положение довольно трудно изменить - коллектив нездоров и эта роль ему важна и нужна. Задайте себе вопросы: ради чего я здесь? могу ли я что-то изменить (в силах ли, смогу ли побороться)? это в первый раз со мной или нет? что я хочу на новом месте? смогу ли там добиться этого?....

    удачи.

    февраль 21, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Подумайте, насколько для Вас важно учиться именно в этом учебном заведении, какие плюсы и минусы, если Вы его поменяете, какая вероятность того, что в другом учебном заведении коллектив будет более подходящ для Вас. С другой стороны, оцените, что будет, если Вы некоторое время будете терпеть сложившуюся ситуацию, насколько сложно для Вас будет делать это. В отношении "подстраиваться под коллектив" - подумайте, какой ценой Вам это можно будет сделать, насколько оно Вам нужно, и не лучше ли ограничиться сугубо деловыми контактами. И принимайте решение, исходя из своих ответов на все эти вопросы.

    февраль 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете , вас нужно научить не переживать и не так активно реагировать на агрессию, как прямую так и скрытую. Тогда и отстанут от вас, потому, что вы не будете давать им то, что нужно им. Пишите, с ув. Александр.

    февраль 21, 2011 г.