Учеба и наука

С какой скоростью приближаются два... - вопрос №604406

С какой скоростью приближаются два фотона, если каждый из нихотносительно неподвижного наблюдателя движется со скоростью света? которая будетответ по классической формуле сложения скоростей?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Здравствуйте!

    По классическому закону сложения скоростей скорость сближения фотонов

    V = c+c = 2c, что противоречит постулату СТО о том, что не бывает скорости, большей c.

    В данном случае необходимо пользоваться релятивистским законом сложения скоростей

    V = (V1 + V2)/(1 + V1*V2/c^2)

    Подаставляем V1 = V2 = c

    V = 2*c/(1 + 1) = c = 3*10^8 м/с

    Не забывайте оценивать ответы!